আন্তর্জাতিক 

সংঘর্ষ বিরতির পর এবার কয়েক দশক ধরে চলা কাশ্মীর সমস্যা মেটাতে মধ্যস্থতা করতে রাজি ট্রাম্প!

শেয়ার করুন

বিশেষ প্রতিবেদন ; ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষ বিরতি নিয়ে উল্লাস প্রকাশ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন দু’দেশের রাষ্ট্রনায়ককেই অভিনন্দন জানাচ্ছি এই ধরনের সিদ্ধান্ত নেয়ার জন্য এবং এই দুই রাষ্ট্রপ্রধানের সিদ্ধান্তের জন্য তিনি গর্বিত।

এরপরে তিনি বলেছেন কাশ্মীর সমস্যার সমাধানের জন্য তিনি চেষ্টা করে যাবেন। স্বাধীনতার প্রায় 80 বছর পর কাশ্মীর সমস্যার সমাধান এখনো হয়নি। এটা যেমন সত্য। তেমনি এটাও সত্য কাশ্মীর নিয়ে কোন তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতা ভারত চায়না সেটা জহরলাল নেহেরু থেকে শুরু করে ইন্দিরা গান্ধী সকলেই জানিয়ে দিয়ে গেছেন। কিন্তু নরেন্দ্র মোদি কি করবেন এখন তো কাশ্মীর সমস্যার সমাধানের জন্য মধ্যস্থতা করতে রাজি হয়েছেন বিশ্ব পরিচালক বলে নিজেকে দাবি করা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Advertisement

ট্রাম্প নিজের সমাজমাধ্যম হ্যান্ডল ট্রুথ সোশ্যালে লিখেছেন,‘‘ এখনই আগ্রাসন থামানো উচিত, তা যে দুই শক্তিধর দেশ ভারত এবং পাকিস্তান বুঝতে পেরেছে, তার জন্য আমি গর্বিত।’’ মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও লিখেছেন যে, এই সংঘর্ষে অনেক নিরীহ মানুষের মৃত্যু হতে পারত। কিন্তু যে ভাবে দুই দেশ এগিয়ে এসে সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয়েছে, তা প্রশংসার যোগ্য। তিনি বলেছেন, কয়েক দশক ধরে চলা কাশ্মীর সমস্যা মেটাতে তিনি আগ্রহী। দু’দেশের সঙ্গেই এ বিষয়ে কাজ করতে চায় আমেরিকা।

ট্রাম্প আরও লিখেছেন, ‘‘দু’দেশের মধ্যে যে সামরিক অস্থিরতা তৈরি হয়েছিল, তা প্রশমিত করার জন্য আমেরিকা যে ভূমিকা নিয়েছে, তার জন্যও আমি গর্বিত।’’ পাশাপাশি, দু’দেশের সঙ্গেও বাণিজ্যিক বিষয়ে সম্পর্ক মজবুত করারও ইঙ্গিত দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এর পরই তিনি, কাশ্মীর প্রসঙ্গ টেনে মন্তব্য করেন, এই সমস্যার সমাধানের যাতে একটি রাস্তা বেরিয়ে আসে, তার জন্য ভারত-পাক দু‌’দেশের সঙ্গেই কাজ করতে আগ্রহী তিনি। শেষে আবার তিনি বলেন, ‘‘ভারত এবং পাকিস্তান যে ভাবে সংঘর্ষবিরতিতে উদ্যোগী হয়েছে, তা সত্যিই উল্লেখযোগ্য।’’

শনিবার ট্রাম্প নিজের সমাজমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে প্রথম ঘোষণা করেন, ভারত এবং পাকিস্তান দু’দেশই যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে। তিনি জানান, রাতভর দু’দেশের সঙ্গে আলোচনা হয়। তার পর ভারত এবং পাকিস্তান অবিলম্বে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। এর পরই তিনি দু’দেশের নেতৃত্বকে স্বাগত জানিয়ে মন্তব্য করেন, ‘‘বাস্তবজ্ঞান এবং অসাধারণ বুদ্ধিমত্তার সদ্ব্যবহার করার জন্য দুই দেশকে অভিনন্দন। এই বিষয়ে (যুদ্ধবিরতি) মনোযোগ দেওয়ার জন্য আপনাদের ধন্যবাদ!’’

 


শেয়ার করুন

সম্পর্কিত নিবন্ধ