অশান্ত ধুলিয়ান শামসেরগঞ্জে যাচ্ছেন মমতা, চক্রান্ত করে অশান্তি তৈরি করা হয়েছে দাবি মুখ্যমন্ত্রীর
বিশেষ প্রতিনিধি : মুর্শিদাবাদে যে অশান্তি হয়েছে তার পেছনে বড় ধরনের চক্রান্ত রয়েছে বলে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মনে করেন। তিনি মঙ্গলবার মেদিনীপুর কলেজ মাঠে এক সভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন মে মাসের প্রথম সপ্তাহে তিনি মুর্শিদাবাদ যাবেন। মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ অশান্তি নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর অভিযোগ, বহিরাগতরা স্থানীয়দের একাংশকে নিয়ে অশান্তি বাঁধিয়েছে। এর পিছনে চক্রান্ত রয়েছে। তা ফাঁস করা হবে। হুঙ্কার দিয়ে মমতা বলেন, “দু’টি জায়গায় ঝামেলা হয়েছে। এর পিছনে চক্রান্ত আমরা ফাঁস করব।”
মুর্শিদাবাদের ওয়াকফ অশান্তির (Murshidabad Violence) পর মুখ্যমন্ত্রী কেন সেখানে যাচ্ছেন না, তা নিয়ে বিরোধীদের কুৎসার শেষ ছিল না। মমতা জানিয়েছিলেন, ঠিক সময় হলে তিনি যাবেন। এবার জানিয়ে দিলেন মে মাসের প্রথম সপ্তাহেই সেখানে যাচ্ছেন। এদিন সভা থেকে বলেন, “মুর্শিদাবাদের ধুলিয়ানের দু’টি জায়গায় ঝামেলা হয়েছে। আমরা কেউ ঝামেলা চাই না। বহিরাগতরা স্থানীয়দের একাংশকে নিয়ে অশান্তি বাঁধিয়েছে। আমরা সেই চক্রান্ত ফাঁস করবই। মে মাসের প্রথম সপ্তাহে মুর্শিদাবাদ যাব।”
পাশাপাশি তিনি নিজে অশান্তিতে ক্ষতিগ্রস্তদের সঙ্গে কথা বলে যথোপযুক্ত ব্যবস্থা করবেন বলে এদিনের সভা থেকে জানিয়েছেন। অশান্তিতে যাঁদের ঘর-বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, বাংলার বাড়ি প্রকল্পের অধীনে তাঁদের বাড়ি বানিয়ে দেওয়া হবে। যাঁদের দোকানঘর ভাঙচুর হয়েছে, প্রশাসন সার্ভে করে তা দেখছে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। বাকিটা ঘটনাস্থলে গিয়ে খতিয়ে দেখবেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।
মুর্শিদাবাদের অশান্তিতে জাফরাবাদে খুন হয়েছেন বাবা-ছেলে। তাঁদের ১০ লক্ষ টাকা করে আর্থিক ঘোষণা করেছেন রাজ্য সরকার। তাঁদের বাড়িতে গিয়েছিল তৃণমূলের প্রতিনিধি দলও। সেখানে স্থানীয় সাংসদ-বিধায়করা সন্তানদের পড়াশোনার দায়িত্ব নিতে চেয়েছে। প্রয়োজন হলে সরকার সেই দায়িত্ব নিতে পারে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।