টালিগঞ্জে স্বামী প্রণবানন্দ বিদ্যাপীঠের সুবর্ণজয়ন্তী বর্ষের সূচনা
বিশেষ প্রতিনিধি : ১৯৭৫ সালে মাত্র ১৭ জন ছাত্র-ছাত্রী নিয়ে টালিগঞ্জের ওয়ার্লেস পার্কে রসা শিশু সন্দীপক কে.জি নামে একটি ইংরেজি মাধ্যম স্কুলের সুচনা হয়।
পরবর্তীকালে ভারত সেবাশ্রম সংঘের তত্ত্বাবধানে তা হয় স্বামী প্রণবানন্দ বিদ্যাপীঠ। ১৯৯৮ সালে জুনিয়র হাই স্কুল ও ২০০২ সালে উচ্চ মাধ্যমিক স্কুলে উত্তীর্ণ হয়।
বর্তমানে ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘ পরিচালিত এই বিদ্যালয়ে ১৫০ জন শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মী এবং ৩৫০০ ছাত্রছাত্রী। স্বামী প্রণবানন্দ বিদ্যপীঠ এ-বছর ৫০-এ পা দিল।
আজ মঙ্গলবার স্কুলের সুবর্ণজয়ন্তী বর্ষের সূচনা করেন সঙ্ঘের প্রধান সম্পাদক স্বামী বিশ্বাত্মানন্দজি মহারাজ, কানাডা সেবাশ্রম সঙ্ঘের স্বামী ভজনানন্দজী মহারাজ এবং রাজ্যের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস।
উপস্থিত ছিলেন স্কুল সেক্রেটারি স্বামী সঙ্ঘাত্মানন্দজি মহারাজ, স্কুলের প্রাতঃবিভাগের প্রিন্সিপাল শ্রীমতী সুপ্রিয়া তালুকদার, উচ্চমাধ্যমিক বিভাগের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শ্রীমতী মৌসুমী গোস্বামী এবং আরও অনেকে।
স্বামী বিশ্বাত্মানন্দজি মহারাজ বলেন, ‘সাধারণ শিক্ষার পাশাপাশি ছাত্রছাত্রীদের যাতে আদর্শ মানুষ হিসাবে গড়ে তোলা যায়, তাই এই বিদ্যালয়ে তাদের নীতি-শিক্ষা,শারীরশিক্ষা ও সহপাঠক্রমিক কার্যাবলীর ওপর জোর দেওয়া হয়।
মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস বলেন,তার বিধানসভা কেন্দ্রে এরকম একটা স্কুল রয়েছে বলে তিনি গর্ব অনুভব করেন। এই স্কুল শুধু পুঁথিগত শিক্ষা দেয় না, তাদের লক্ষ্য হল আদর্শ মানুষ গড়ে তোলা।