কলকাতা 

Bengal Weather Update: বাংলাদেশের ঘূর্ণাবর্তের জেরে রাজ্যজুড়ে ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা!

শেয়ার করুন

বাংলার জনরব ডেস্ক : বুধবার রাজ্যজুড়ে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আলীপুর আবহাওয়া দফতর। শুধু বুধবার নয়, এই সপ্তাহে পুরোটাই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে আবার আগামী সপ্তাহের শুরুর দিকেও রাজ্যজুড়ে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে হাওয়া অফিস জানিয়েছে।

আবহাওয়া দফতর (Weather Office) বলছে,, এই মুহূর্তে রাজ্যের ওপর ফের সক্রিয় হয়েছে মৌসুমী অক্ষরেখা। তার জেরেই বৃষ্টি হবে। মূলত দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলায় বৃষ্টির আভাস দেওয়া হলেও, বাদ যাবে না উত্তরবঙ্গও।

Advertisement

এই মুহূর্তে উত্তর বাংলাদেশের ওপর রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। তার প্রভাবেই রাজ্যের আবহাওয়ায় বড়সড় পরিবর্তন (Weather Update) হবে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। মঙ্গলবার রাতে খানিক বৃষ্টি হলেও তা বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। তবে দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে বুধবার থেকে হালকা-মাঝারি বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা। সকাল থেকে গরম ও আর্দ্রতা-জনিত অস্বস্তি রয়েছে এবং বেলা বাড়লেও তা থাকার কথা। তবে রাতের দিকে বৃষ্টি নামতে পারে একাধিক জায়গায়।

বৃষ্টির পাশাপাশি রাজ্যের একাধিক জেলায় ঝড়ও হতে পারে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বুধবার ও বৃহস্পতিবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। কিছু কিছু জায়গায় ৩০–৪০ কিমি প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। তবে কালবৈশাখীর কোনও সম্ভাবনার কথা বলেনি হাওয়া অফিস।

অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলায় বুধবার থেকেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে ৫০–৬০ কিমি প্রতি ঘণ্টা বেগে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এছাড়া দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি ও কোচবিহার জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। সেই সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিমি গতিবেগে ঝোড়ো হাওয়াও বইতে পারে।

বৃহস্পতিবার থেকে আগামী রবিবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের আট জেলাতে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে ভারী বৃষ্টি হতে পারে বিক্ষিপ্তভাবে। মালদহ ও উত্তর–দক্ষিণ দিনাজপুরে ঝড়ের সম্ভাবনা বেশি।


শেয়ার করুন

সম্পর্কিত নিবন্ধ