জেলা 

খিলাফৎ-সেনা মৌলানা রফিকুল হাসান স্মরণে প্রার্থনা, আলোচনা সভা ও ফাউণ্ডেশন গঠন

শেয়ার করুন

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা:খিলাফৎ আন্দোলনের বীর সেনানী , কোরান প্রচার পত্রিকার প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক ও মৌলানা আবুল কালাম আজাদের অনুরাগী মরহুম মৌলানা রফিকুল হাসানের দোওয়া মেহেফিল ও গণপ্রার্থনা অনুষ্ঠিত হল দক্ষিণ ২৪ পরগণার বিষ্ণুপুর থানার আমতলা সংলগ্ন চক এনায়েতনগর গ্রামে।

মরহুম মৌলানা রফিকুল হাসানের দুই ছেলে‌ শফিকুর রহমান ও আতিকুর রহমানের উদ্যোগে গঠিত হল মৌলানা রফিকুল হাসান ফাউণ্ডেশন। এই ফাউণ্ডেশন নানা ধরণের সামাজিক কাজে এগিয়ে যাবে বলে পুত্রদ্বয় জানান। এদিন দোওয়া খায়ের করেন শাইয়ুখ-উল হাদিস মৌলানা মুফতি ফকরুদ্দিন সাহেব।

Advertisement

বক্তব্য বলেন মৌলানা দীন ইসলাম বৈদ্য , মুফতি সাহাবুদ্দিন, শফিকুর রহমান প্রমুখ। বক্তারা বলেন , মৌলানা রফিকুল হাসান শুধু খিলাফৎ আন্দোলনের বীর সেনানী নন, তিনি ছিলেন স্বাধীনতা সংগ্রামী, দেশপ্রমিক সম্পাদক ও সাংবাদিক। বহু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের স্হপতি।দেশপ্রেম ঈমানের অঙ্গ। এই ছিল তার ব্রত।

নবপ্রজন্মের কাছে তার ইতিহাস জানানো জরুরি। দু-একজন সাংবাদিক তাকে নিয়ে‌ লিখেছেন। তাই তকে নিয়ে ইতিহাস-গ্রন্হ করা জরুরি। তাঁর সৎ জীবনযাপন মানুষের কাছে বেশি করে তুলে ধরা দরকার। না হলে আমাদের ইতিহাস মানুষের কাছে বিস্মৃত হয়ে যাবে। জীবনে তিনি নানান মনীষার সংস্পর্শে এসেছেন। তাঁর কোরান প্রচার পত্রিকা আরো নিয়মিত করার দাবি উঠে।


শেয়ার করুন

সম্পর্কিত নিবন্ধ