অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত মঙ্গলা হাটের ব্যবসায়ীদের পাশে বিধায়ক নওশাদ সিদ্দিকী, সরকারি সাহায্যের দাবি
বাংলার জনরব ডেস্ক : হাওড়ার মঙ্গলা হাটে প্রায় দু হাজার দোকান ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ছাই হয়ে যাওয়ার ঘটনায় সরকারের কাছে ক্ষতিপূরণ চাইলেন আইএসএফ বিধায়ক নওশাদ সিদ্দিকী। আজ শনিবার বেলা সাড়ে বারোটা নাগাদ বিধায়ক নওশাদ সিদ্দিকী হাওড়ার মঙ্গলা হাটে পৌঁছান সেখানে গিয়ে তিনি ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলেন। এরপর সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, “আমি চাই আবার ব্যবসায়ীরা মূলস্রোতে ফিরে আসুন। তাঁদের যা ক্ষতি হয়েছে তা শুধু তাঁরাই জানেন। সামনে পুজো। আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়া ব্যবসায়ীরা সরকারি সাহায্য ছাড়া ঘুরে দাঁড়াতে পারবেন না।”
বৃহস্পতিবার রাত প্রায় সাড়ে ১২টা নাগাদ আগুন লাগে মহানগরী লাগোয়া জেলার এই বিখ্যাত বস্ত্র বাজারে। স্থানীয়রাই প্রথমে দেখতে পেয়ে খবর দেন দমকলকে। ভয়াবহ এই আগুন নেভাতে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের ১৮ টি ইঞ্জিন। তবে প্রাথমিকভাবে আগুন নেভাতে জলসংকট দেখা দিয়েছিল বলে দমকল কর্মীদের অভিযোগ। পরে অবশ্য রাতভর তাঁদের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। পুড়ে ছাই কমপক্ষে ২ হাজার দোকান। শুক্রবার একুশে জুলাইয়ের সমাবেশ শেষে মঙ্গলাহাটে যান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
রাজ্য সরকার নিজে গ্যারেন্টার হিসাবে ৫ লক্ষ টাকা ব্যবসায়ীদের ঋণ দেওয়ার আশ্বাস দেন তিনি। রাতে ওই এলাকায় যান রাজ্যের সমবায় মন্ত্রী অরূপ রায়। ব্যবসায়ীরা তাঁকে ঘিরে বিক্ষোভ দেখান। এই ঘটনার তদন্তভার নিয়েছে সিআইডি। রাতে ঘটনাস্থল থেকে নমুনা সংগ্রহ করেন ফরেনসিক আধিকারিকরা। দুর্ঘটনা নাকি ইচ্ছাকৃতভাবে আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে মঙ্গলাহাটে, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।