মহারাষ্ট্রে মুখ্যমন্ত্রী কে ? জট এখনো কাটলো না! বৈঠক এড়িয়ে বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী চলে গেলেন গ্রামের বাড়িতে কেন?
বিশেষ প্রতিনিধি : মহারাষ্ট্র বিধানসভা নির্বাচনের ফল ঘোষণা হয়েছে গত ২৩ শে নভেম্বর তারপর থেকে আজ পর্যন্ত ২৯ শে নভেম্বর পর্যন্ত কোনোভাবেই মুখ্যমন্ত্রীকে হবে তা ঠিক করতে পারল না বিজেপি জোট। গতকাল বৃহস্পতিবার গভীর রাত পর্যন্ত কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে বৈঠক হওয়ার পরেও সমাধান সূত্র বেরিয়ে আসেনি। এই বৈঠকের পর বলা হয়েছিল শুক্রবার মুম্বাইতে জোটের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। কিন্তু দেখা গেল মহারাষ্ট্রের বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডে দিল্লি থেকে ফিরে গ্রামের বাড়ি সাতারাই চলে গেলেন। বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রীর অনুপস্থিতির কারণে শুক্রবার বৈঠক বাতিল হয়ে গেল মহারাষ্ট্রে।সেই সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রিত্ব নিয়ে নতুন করে শুরু হল জল্পনা।
দিল্লিতে শাহ-শিন্ডে বৈঠকে বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নড্ডা, মহারাষ্ট্রের বিদায়ী উপমুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা দেবেন্দ্র ফডণবীস এবং আর এক বিদায়ী উপমুখ্যমন্ত্রী অজিত পওয়ার হাজির ছিলেন। ছিলেন অজিতের ঘনিষ্ঠ আর এক নেতা প্রফুল পটেলও। বিজেপির তরফে বৈঠককে ‘ইতিবাচক’ বলা হলেও পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করা হয়নি। শিন্ডেসেনার একটি সূত্র জানাচ্ছে, পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে ফডণবীসকে মেনে নিলেও স্বরাষ্ট্র দফতর কার হাতে থাকবে তা নিয়ে এখনও টানাপড়েন চলছে।
সদ্যসমাপ্ত বিধানসভা ভোটে মহারাষ্ট্রের ২৮৮টি আসনের মধ্যে ক্ষমতাসীন জোটের তিন দল— বিজেপি, শিন্ডেসেনা এবং এনসিপি(অজিত) যথাক্রমে ১৩২, ৫৭ এবং ৪১টি আসনে জিতেছে। সূত্রের খবর, ভোটের ফল বেরোনোর পর থেকেই মুখ্যমন্ত্রী পদ না-ছাড়ার বিষয়টিতে কার্যত অনড় ছিলেন বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী শিন্ডে। বিস্তর দর-কষাকষির পরে শেষ পর্যন্ত বৃহস্পতিবার সাংবাদিক বৈঠক করে মুখ্যমন্ত্রীর দৌড় থেকে পিছিয়ে আসার ইঙ্গিত দেন তিনি।