কলকাতা 

‘আমি সবসময় ধর্মনিরপেক্ষতার রাস্তাতেই থাকি’ বিতর্কিত মন্তব্য ঘিরে বিধানসভায় সাফাই দিলেন ফিরহাদ

শেয়ার করুন

বাংলার জনরব ডেস্ক : সম্প্রতি মুসলিমদের এক ধর্মীয় অনুষ্ঠানে গিয়ে কলকাতার মেয়র তথা রাজ্যের মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম এক মন্তব্য করেছিলেন। যা নিয়ে রাজ্য জুড়ে আলোচনা সমালোচনা শুরু হয়। তিনি মন্তব্য করেছিলেন ইসলাম ধর্মালম্বীরা ভাগ্যবান এই কারণে যে তারা সরাসরি জান্নাত পাবেন। যাইহোক ফিরহাদ হাকিমের এই বক্তব্য নিয়ে বিজেপির নানাভাবে আক্রমণ করতে থাকে এবং বিধানসভায় ফিরাধ হাকিমকে বয়কট করতে থাকে। আর এই বয়কট অব্যাহত থাকার কারণে শেষ পর্যন্ত স্পিকারের হস্তক্ষেপে এ বিষয়ে ফিরহাদ হাকিম বিধানসভায় তার অবস্থান স্পষ্ট করেনি।

ফিরহাদ জানান, তাঁর মন্তব্যের ‘অপব্যাখ্যা’ করা হয়েছে। বিধানসভায় উপস্থিত সহ-বিধায়কদের উদ্দেশে তিনি বলেন, “বুকে হাত দিয়ে এক বার বলুন তো, আপনারা আমাকে ব্যক্তিগত ভাবে ধর্মনিরপেক্ষ ভাবেন কি ভাবেন না? আমি সবসময় ধর্মনিরপেক্ষতার রাস্তাতেই থাকি। একটি ধর্মীয় সভায় গিয়ে কী বললাম, সেটা নিয়ে রাজনীতি করার মানে হয় না।” তখন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী জানান, ধর্মীয় অনুষ্ঠানে ফিরহাদের যাওয়া নিয়ে তাঁর আপত্তি নেই। কিন্তু সেখানে তাঁকে ‘মন্ত্রী ও মহানাগরিক’ হিসাবে ডাকা হয়েছিল। শুভেন্দু আরও বলেন, ‘আমরাও বিভিন্ন ধর্মীয় অনুষ্ঠানে যাই। আপনি কোনও ধর্মীয় অনুষ্ঠানে গিয়ে আপনার ধর্মের কথা বলবেন, প্রশংসা করবেন, সেটাই স্বাভাবিক। কিন্তু আপনি নিজের ধর্মে বাকিদেরও আহ্বান করবেন, সেটা ঠিক নয়।’’

Advertisement

বিরোধী দলনেতা বক্তব্যের পর ফিরহাদের ব্যাখ্যা, তিনি সেই ধর্মের মানুষ বলেই তাঁকে ডাকা হয়েছিল। তিনি বলেন, “আমি ইসলাম ধর্মে বিশ্বাসী হয়েও দুর্গাপুজো, কালীপুজোয় যোগ দিই। এটা নিয়ে তর্ক হওয়া কাম্য নয়। কাউকে আঘাত করার কোনও উদ্দেশ্য আমার ছিল না।”

 


শেয়ার করুন

সম্পর্কিত নিবন্ধ