লক্ষাধিক ভোটে জিতলেন উত্তরপ্রদেশের দলিত নেতা চন্দ্রশেখর আজাদ
বাংলার জনরব ডেস্ক : উত্তরপ্রদেশের লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল বলছে বিজেপি ওখানে বিপুলভাবে হেরেছে। সেই সঙ্গে মায়াবতীর বহু জন সমাজ পার্টি ওই রাজ্যে শূন্য হয়ে গেছে গতবার দশটি আসন পেয়েছিল। এবার শূন্য। আর এই শূন্যস্থানের জায়গায় দ্রুত পূরণ করতে এগিয়ে এলেন নয়াদলিত নেতা চন্দ্রশেখর আজাদ যিনি রাবণ নামে পরিচিত।
তিনি উত্তরপ্রদেশের নাগিনা লোকসভা কেন্দ্র থেকে নির্দল হিসেবে লড়াই করে লক্ষাধিক ভোটের ব্যবধানে জয়লাভ করেছেন। এর ফলে মায়াবতীর শূন্যস্থানে আর এক দলিত নেতার জন্ম হলো।মাত্র দু’বছর আগে বিধানসভা ভোটে সে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের বিরুদ্ধে গোরক্ষপুরে দাঁড়িয়ে জামানত হারানো বিজেপি এবং সমাজবাদী পার্টি (এসপি) দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে।
রাবণের গড়া সামাজিক সংগঠন ভীম আর্মি গত এক দশক ধরে বিভিন্ন রাজ্যে দলিত ও অনগ্রসরদের অধিকার রক্ষার লড়াইয়ে অংশ নিয়েছে। উত্তর ভারতে নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন (সিএএ) বিরোধী আন্দোলনেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিলেন চন্দ্রশেখর। শাহিনবাগ সমাবেশে যোগ দিয়ে জেলেও গিয়েছিলেন। ২০২০ সালের মার্চ মাসে রাজনৈতিক দল ‘আজাদ সমাজ পার্টি’ গড়েছিলেন তিনি। গত বছর উত্তরপ্রদেশ বিধানসভা ভোটে গোরক্ষপুর (শহর) কেন্দ্রে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের বিরুদ্ধে লড়ে হেরে গিয়েছিলেন চন্দ্রশেখর।
গত কয়েক বছর ধরেই উত্তরপ্রদেশ রাজনীতিতে মায়াবতীর ‘সক্রিয়তা’ কমে গিয়েছিল। জল্পনা ছিল, বিভিন্ন দুর্নীতি মামলায় কেন্দ্রীয় এজেন্সির নিশানা এড়াতেই এ বার বিজেপি বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’য় যোগ দেননি তিনি।