কলকাতা 

আগামী মাসেই হাতে আসতে চলেছে নতুন সিলেবাসের পাঠ্যপুস্তক ঘোষণা উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের……. জল্পনা শিক্ষামহলে 

শেয়ার করুন

অর্পণ বন্দ্যোপাধ্যায় : প্রায় ১১ বছর পর বদল আনা হয়েছে উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাসে। সর্বভারতীয় বোর্ডের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে তৈরি করা হয়েছে নতুন সিলেবাস। চলতি বছর যে সকল পরীক্ষার্থীরা মাধ্যমিক দিয়ে একাদশ শ্রেণীতে উত্তীর্ণ হবে সেই সকল পড়ুয়ারা নতুন সিলেবাসে পড়াশোনা শুরু করবে। জানিয়ে রাখি, কেবল যে উচ্চমাধ্যমিকের সিলেবাসে বদল আনা হয়েছে তেমনটা নয়, পাশাপাশি আমূল পরিবর্তন আসছে পরীক্ষার পদ্ধতিতেও।

নতুন শিক্ষানীতি অনুযায়ী উচ্চমাধ্যমিকে সেমিস্টার সিস্টেম চালু হচ্ছে। এবার থেকে একবার নয়, বছরে দুবার পরীক্ষায় বসতে হবে পড়ুয়াদের। ছ মাস অন্তর হবে পরীক্ষা। ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকেই চালু হয়ে যাবে এই নতুন নিয়ম। আর সব কিছু মিলিয়ে শিক্ষা সংসদকে সিলেবাসে বদল আনতে হয়েছে।

Advertisement

নতুন কিছু গ্রহণ সবসময়ই একটু বেশি সময় লাগে। তার উপর কাজ করে খানিক ভয়ও। ওদিকে সিলেবাস বদলে যাওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই সমস্ত পাঠ্য বইও বদলে ফেলা হচ্ছে। আর যা নিয়ে পড়ুয়া থেকে শুরু করে অভিভাবকদের মধ্যে চিন্তা শুরু হয়েছে। এমনিতেই একাদশ শ্রেণীতে ভর্তি হওয়া মানেই উচ্চমাধ্যমিকের চাপ।

তবে এসব চিন্তা, জল্পনার মাঝেই আশার খবর শোনা গেল। জানা যাচ্ছে, ইতিমধ্যেই সমস্ত বই প্রকাশকরা নতুন সিলেবাস অনুযায়ী বই তৈরীর কাজ শুরু করে দিয়েছে। আগামী ২২ এপ্রিল থেকে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদে বইয়ের খসড়া জমা দেওয়ার কাজ শুরু হয়ে যাবে। তারপর তাতে কোন রকম সংশোধনের প্রয়োজন হলে তা সংশোধন করেই আর নতুন পাঠ্যবই ছাপানোর কাজ শুরু হয়ে যাবে।

উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ সূত্রে জানা খবর, আগামী মে মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকেই নতুন সিলেবাসের পাঠ্য বই উপলব্ধ হয়ে যাবে। সেই সময়ই পড়ুয়াদের নতুন সিলেবাসের বই দেওয়া সম্ভব হবে বলে মনে করা হচ্ছে।


শেয়ার করুন

সম্পর্কিত নিবন্ধ