জেলা 

উচ্চমাধ্যমিকে আগামী বছর থেকে পরীক্ষায় চালু হচ্ছে সেমিস্টার পদ্ধতি : ছাত্র-ছাত্রী ও অভিভাবকদের নিয়ে বিশেষ পরিকল্পনার কথা জানালো পাঠভবন ডানকুনি

শেয়ার করুন

গৈরিক সাহা: ২০২৪-২৬ শিক্ষাবর্ষের উচ্চমাধ্যমিকের ছাত্রছাত্রীদের জন্য এক অভিনব উদ্দ্যোগ নিল পাঠ ভবন ডানকুনি। আসন্ন শিক্ষাবর্ষে উচ্চমাধ্যমিক স্তরে, উচ্চ-মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় পরিবর্তন করা হয়েছে। সেই পরিবর্তন গুলি সহ আরও একাধিক বিষয় নিয়ে, ২০২৪ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী ও অবিভাবকদের সঙ্গে এক দীর্ঘ আলোচনা সভার আয়োজন করা হয় শনিবার। আলোচনায় পাঠ ভবন সহ অন্যান্য বিদ্যালয়ের পড়ুয়ারাও উপস্থিত হয়।

এদিনের সভায় উপস্থিত ছিলেন বিদ্যালয়ের প্রধানশিক্ষক ড. দেবব্রত মুখোপাধ্যায়, পাঠ ভবন সোসাইটির সম্পাদক বিশ্বনাথ দাশগুপ্ত, মাখলা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধানশিক্ষক শুভময় সরকার, উত্তরপাড়া রাষ্ট্রীয় উচ্চ বিদ্যালয় শিক্ষিকা বন্দনা সরকার ভট্টাচার্য ও পাঠ ভবন শ্রীরামপুর এর কো-অর্ডিনেটর শুভাশিস চক্রবর্তী।

Advertisement

মাধ্যমিকের পর কোন পথে পড়াশোনা করা উচিত, এই নিয়ে দদুল্যমান্যতায় থাকে প্রায় সকল পড়ুয়াই। মাধ্যমিকে ৭টি বিষয় নিয়ে পড়তে হয়। তারপরেই উচ্চমাধ্যমিক স্তরে তাদের ৫৮ বিষয় এর মধ্যে থেকে ৪টি (প্রথম ও দ্বিতীয় ভাষা ব্যতীত) বিষয়ের একটি কম্বিনেশন বেছে নিতে হয়। সেখানেই মূলত সমস্যায় পড়েন পড়ুয়ারা। এদিন এই বিষয় নিয়ে ছাত্রছাত্রী দের সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা করা হয়। নয়া শিক্ষাবর্ষে সংসদ সেমিস্টার সিস্টেম চালু করতে চলেছে। পাশাপাশি সংসদ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, ডেটা সাইন্স সহ একাধিক নতুন বিষয়গুলি উচ্চমাধ্যমিক স্তরে নিয়ে এসেছে। পাঠ ভবন ডানকুনি এই বিষয়গুলি নিয়ে পঠনপাঠন শুরু করতে চলেছে। এই বিষয়গুলি নিয়ে কিভাবে ভবিষ্যতে এগিয়ে যাওয়া যায় তাই নিয়েও তাদের সচেতন করা হয়।

এরপরেই শুরু হয়, প্রশ্ন-উত্তর পর্ব। পড়ুয়ারা এ.আই, প্রম্ট ইঞ্জিনিয়ারিং, ইউপিএসসি সহ একাধিক বিষয় নিয়ে প্রশ্ন করেন। প্রশ্ন করেন অবিভাবকরাও। তারা পাঠ ভবন ডানকুনি ও পাঠ ভবন শ্রীরামপুর, এই দুই শাখা কিভাবে কাজ করবে তা নিয়ে প্রশ্ন করে। এদিনের সভায় এই নিয়ে বিদ্যালয়ের তরফে একটি স্পষ্ট ধারণা দেওয়া হয়। পাশাপাশি বিদ্যালয়, পাঠক্রম ভিত্তিক পড়াশোনার সাথে সমান্তরালে স্পোকেন ইংলিশ ও কম্পিউটার শিক্ষা, পাবলিক স্পিকিং এর মতো বিভিন্ন সফটস্কিলে দক্ষতা বৃদ্ধির দিকে বিশেষ নজর দেবে বলে জানিয়েছে। সর্বোপরি আজকের আলোচনায় যে নতুন দিশা ছাত্রছাত্রীরা পেল তাতে তারা বেশ উৎফুল্ল।


শেয়ার করুন

সম্পর্কিত নিবন্ধ